Можно ли производить видеосъёмку человека на его рабочем месте без его согласия?

Можно ли производить видео

сьёмку человека на его рабочем месте без его на то согласия.

, Максим, г. Чита
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если этот человек — должностное лицо государственного органа, то его снимать можно. Запретить он не вправе, но это относится к публичной деятельности этих лиц (запрещено вести съемку оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий  и т.д. в частном порядке).

Согласно постановлениям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», представители государственных органов (МВД, спецназ) не имеют право отказать в информативном доступе к своей деятельности и налагать запрет на видеосъёмку. Это положение действующего закона не теряет актуальности, даже если заинтересованное лицо не является представителем средств массовой информации. Согласно Приказу МВД, принятому 2 марта 2009 года, сотрудник ГИБДД не уполномочен запрещать участникам дорожного движения записывать аудио- и видеоматериалы.

Сюда же можно отнести статью 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», согласно которого, в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъёмке, будет привлечено к административной ответственности. Если посредством видеосъёмки запечатлелось должностное преступление данного сотрудника ( например, получение или дача взятки) или ещё каким — либо способом нарушал закон, его противодействия оператору в будущем будут расценены как препятствующие следствию.