Сохраняется ли отсрочка при переходе по своей инициативе из тех вуза в гуманитарный?

ситуация такая, учусь на специалиста(6 лет) на втором курсе в ТЕХНИЧЕСКОМ вузе, беру академический отпуск, для того чтобы спокойно сдать экзамены для поступления в ГУМАНИТАРНЫЙ вуз(поступаю вовремя академического отпуска)и меня готовы взять уже, я забираю документы из одного вуза и поступаю в другой, сохраняется ли отсрочка, заберут ли меня сразу в армию после того как забрал документы из техникума?Или удастся сохранить отсрочку будто я и не переходил в другой вуз?Хочу уточнить, меня волнует конкретно мой случай, перевод со специалитета(6 лет обучения) в техникуме на гуманитарий, (4 или 5 лет обучения)не знаю, достаточно ли описал ситуацию...

, Ярослав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ярослав!

я забираю документы из одного вуза и поступаю в другой

Ярослав

Закон не позволяет в данном случае сохранить отсрочку так как у вам уже предоставлен академический отпуск, на период которого как раз и сохраняется отсрочка.

Сохранение возможно при предоставлении академического отпуска или при переводе в этом же вузе или в другой вуз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;