Суд с СНГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю мотористом с 2009года но по факту являюсь водителем—мотористом и вот сейчас через профсоюз подал иск в суд на работодателя с требованием заключить доп соглашение на совмещение раб. Профессий и возмещении морального и матерьяльного вреда но только за 1год. Вопрос в том что при удовлетворении моего иска могу ли я затребовать перерасчёт з.п. за весь период за 10лет?

, вячеслав, г. Лянтор
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По судебному решению Вы сможете получить только то, что  будет присуждено Вам судом за тот период, за который Вы просили взыскать невыплаченные суммы.

За иной период времени, конечно, Вы можете требовать выплаты, но решение по другому периоду никак на это не повлияет и в случае отказа работодателя придется снова обращаться в суд.

При этом следует не забывать, что срок исковой давности по искам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (за периоды с 03.10.2016) и 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в период до 03.10.2016).

вячеслав
Клиент, г. Лянтор
Татьяна вам спасибо, только я так и не понял могу ли я через суд запросить у работодателя перерасчёт зп за все 10лет? или максимальный срок 1 год? За ранее спасибо.

Запросить можете, получить -  вряд ли, т.к. ответчик почти наверняка заявит о пропуске Вами срока исковой давности.