ПРием на работу педагогом при наличии возбужденного, но прекращенного уголовного дела

Имеют ли право отказать в приеме на работу, если человек несудим, но было возбуждено уголовное дело по ст. 158 Ч.1, которое прекратили на основании ст. 25 УПК?

, Олег, г. Иваново
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег,

такой отказ будет незаконнен. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Иначе это можно расценивать как дискриминацию (ст. 3 ТК РФ).

Олег
Клиент, г. Иваново

Благодарю Вас. Но меня смущает ст. 331 ТК РФ, где дается перечень ограничений для лиц, собирающихся занять преподавательские должности. Не совсем понятно, соотносится ли с этим перечнем ст. 158. ч. 1 УК РФ.