Могу ли я встать в очередь на жилье, если мой отец чернобылец и он умер в 2003 году?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я дочь чернобыля, отец умер в 2003 году, он должен был встать на очередь на квартиру, но не успел, с мамой они были не в официальном браке, можем ли мы встать на эту очередь?

, ирина, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По действующему законодательству, претендовать на улучшение жилищных условий могут только члены семьи чернобыльца. Ваша и мама не была официально замужем за папой. Это проблема. Я думаю, что вашей маме нужно будет через суд доказать, о том что у родителей была семья. И уже имея на руках судебное решение, встать в очередь нуждающихся с жилье.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019

)СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательство

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По действующему законодательству, для того чтобы претендовать на улучшение жилья, надо было встать на учет до 01.01.2005. Однако Конституционный суд РФ признал, что различный подход к тем, кто встал на учет до и после этой даты, не соответствует Конституции (постановление N 17-П от 10.11.2009 г.).

Кроме того, членам семей умерших чернобыльцев предусмотрено предоставление за счет федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (постановление правительства РФ от 21.03.2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002-2010 годы»).

Для участия в подпрограмме необходимо подать заявление в организации, в которых граждане состоят на учете по улучшению жилищных условий.