Можно ли расторгнуть ДКП на ЗУ с использованием МК, если он был подписан 2 дня назад?

Добрый день . Мама подписала договор купли продажи земельного участка с участием маткапитала без какой либо предоплаты .. покупка совершается только на маткапитал ! Сейчас возникают большие сомнения по поводу этой покупки поэтому хотелось ты узнать можем ли мы расторгнуть договор и отменить сделку ?? Договор был подписан 2 дня назад

, алена, г. Уфа
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Алена!

Попробуйте сначала договориться с продавцом об аннулировании сделки, если не согласиться, то вам придётся обращаться в суд. Основание для этого ст. 451 Гражданского кодекса РФ.Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи