Когда я могу подать заявление на банкротство как физ лицо?

У меня есть несколько кредитов по которым нет возможности больше платить. Читал что заявление можно подать после 3 месяцев просрочки по кредиту. Это получается должно пройти по всем кредитам просрочка 3 месяца или только по какому то одному?

, Виктор, г. Киров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Виктор!

Вы можете банкротится, когда имеется долг от 500 000 р. неоплаченный более месяца

Имеется право на объявление своей финансовой безнадежности. Такое право может быть у должника по отношению к задолженности любого размера. Важно, чтобы недоимщику нечем было платить (нет достаточного имущества, денег и пр.) и отсутствуют источники доходов (высокая зарплата, бизнеспроекты, другие финансовые поступления), которыми можно закрыть долг по займу в ближайшем будущем

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор,

вы можете обратиться раньше.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.