Куда обратится, чтоб не остаться без пайка?

Здравствуйте. Уволился с военной службы , по окончанию контракта 10.06.2019 года. Рассчитали с части полностью , за исключением продовольственного пайка за 6-7 месяцев. Обещали рассчитать в ближайшее время, но прошло почти три месяца и результата нет. Беседовал и с командиром , ответ жди. Куда обратится , чтоб не остаться без пайка?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если вы уже уволены, ждать не имеет смысла, необходимо обжаловать неправомерные действия командира воинской части в суде. Вы можете обратиться в гарнизонный суд по месту Вашего жительства или по месту расположения воинской части. Вам необходимо направить административное исковое заявление в военный суд, в котором изложить требование о выдаче положенного продовольственного обеспечения.

С Уважением!

Но, также стоит понимать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время»

4. Федеральным органам государственной власти осуществлять:

а) выдачу продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости — в ассортименте продуктов в соответствии с утвержденной нормой продовольственного обеспечения, на основании ежемесячно издаваемого приказа командира (начальника) воинской части (организации). При выдаче продовольственного пайка разрешается применять нормы замены одних продуктов другими;

Вы обращались с письменным рапортом к командованию? Или указывали данное требование в листе беседы? Желательно иметь письменное свидетельство, в качестве доказательства того, что Вы обращались, а Вам отказали.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Указанные Вами действия командира могут быть обжалованы вышестоящему командиру (начальнику), военному прокурору или в суд.

В Вашей ситуации самый действенный вариант — обращаться в суд. Однако имейте в виду в соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ,

если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно части 8 статьи 219 КАС РФ,

пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Таким образом, для обращения с иском в суд Вам следует поторопиться, а именно подать его нужно до 10.09.2019.