Кто несет ответственность за подделку подписи в заявлении о заключении договора с НПФ?

Добрый день! Вопрос в следующем. Могут ли привлечь к ответственности бывшего сотрудника банка за подделку подписи на заявлении о заключении договора НПФ? Или ответственность в таком случае несет банк?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Могут ли привлечь к ответственности бывшего сотрудника банка за подделку подписи на заявлении о заключении договора НПФ? Или ответственность в таком случае несет банк?

К ответственности могут привлечь, как сотрудника банка, так и сам банк. Сотрудник может быть привлечен вплоть до уголовной ответственности, банк, как юридическое лицо несет гражданско-правовую ответственность.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, Сергей! Уточню, сотрудник, который уволился 2 года назад так же может быть привлечен, верно?

Да, в зависимости от обстоятельств и доказательств.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда

карается по ст. 172.1 УК РФ, независимо от того, продолжает работать сотрудник банка или нет. Уголовная ответственность персональна, соответственно, вся ответственность на том, кто подделывал подпись, а банк может понести только гражданскую (материальную) ответственность, если будет доказана вина организации. Здесь есть много особенностей и они индивидуальны.

Кроме того, чтобы ответить на вопрос корректно, необходимо понять, в качестве кого Вы задаете этот вопрос и с какой целью. Конкретизируйте, что для вас важно, и я отвечу более подробно. Спасибо!