Выдадут ли мне справку об отсутствии судимости?

Если была судимость по статье 228 ч3 сроком на 3года 3 месяца. Отсижен был весь срок, то по истечении срока судимости выдадут ли мне справку о том что я не был судим. То есть справку льне судимости?

, михаил, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после погашения судимости или ее снятия она не будет иметь юридического значения, но в справке о судимости будет отражаться.

Данная информация является учетной, до достижения лицами 80-летнего возраста (п.п. «е» п. 15.2 Приложения № Наставления, согласованное с Судебным департаментом при Верховном суде РФ к межведомственному приказу МВД России, Минюст РФ, МЧС РФ, Минфин РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ, СК РФ, Генпрокуратуры РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с пунктом 40, 41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утв. приказом Генпрокуратуры России №, МВД России №, МЧС России №, Минюста России №, ФСБ России №, Минэкономразвития России №, ФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ «О едином учете преступлений» (далее — Положение) Учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Основание для учета лица, совершившего преступление, является постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям)."