Как получить компенсацию за потоп от ТСЖ?

Добрый день! Меня затопили на кухне. Виновник ТСЖ. В день залива пришли, составили акт. Сказали что придут еще через 10 дней. И ушли. И тишина. Не слуха от них. По стоимости выплаты ничего не сказали. Что мне делать? Куда идти? Что писать? Спасибо заранее

, Ирина, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если лицо, ответственное за причинение вреда, вызванного протечкой, и далее будет уклоняться от составления акта, то эти действия можно совершить без него, пригласив соседей и технического специалиста (сантехника).

Следующим этапом является осуществление оценки причиненного ущерба независимым оценщиком в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

После этого, если виновное лицо отказывается добровольно возмещать ущерб, причиненный протечкой, необходимо обращаться с иском в суд.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вам необходимо обратиться в адрес ТСЖ с письменным требованием о предоставлении акта или составлении «нового» акта со ссылкой на п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ 354 от 06.05.2011; П.2.2.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя 170 от 27.09.2003 и ст. 314 ГК РФ.

По итогам получения акта и калькуляции — претензию о возмещении ущерба.

В случае  отказа — обращение в суд.

Однако на практике возмещение ущерба в добровольном порядке не производится, если и выплачивают, то крайне редко и не в полном объеме. Для возмещения ущерба приходится обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К исковому заявлению необходимо будет приобщить акт о залитии и отчет о стоимости причиненного ущерба. При составлении акта (желательно с участием представителя ТСЖ) обратите внимание на факт причинения ущерба, перечень имеющихся повреждений, и на причину залива (обязательно, это важный момент, кто виноват). Будет не лишним провести фотосъемку, но на фото должны быть указаны дата и время и они должны совпадать с датой и временем составления акта обследования. Для составления отчета об оценке необходимо обратиться в соответствующую организацию, имеющую полномочия. Услуги оценщика платные. Но затраты на услуги оценщика впоследствии можно будет заявить ко взысканию в суде.