Что делать после ухода с неофициальной работы, если бывший начальник требует деньги?

Я уволилась с работы, где не была устроена официально или по договору! Теперь бывший начальник требует с меня 25000 рублей! И грозится подать на меня в суд! Что делать в сложившейся ситуации?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Чтобы подать на Вас в суд — нужны основания. Учитывая отсутствие подписанного Вами договора, должны быть гражданско-правовые основания: основания для предъявления к Вам требований о возмещении Вами причиненного вреда, истребования имущества из Вашего незаконного владения и т.д. При этом обязанность доказывания обстоятельств, на которые грозится ссылаться Ваш бывший начальник, будет лежать на работодателе, т.к. в суде каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому все зависит от Вашей конкретной ситуации: что с Вас пытаются удержать и какие доказательства имеются у другой стороны.

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Вероника!

Не ясно, в связи с чем работодатель требует с Вас 25000 рублей?

Но, вообще, поскольку трудовые отношения с Вами не были документально закреплены, таким образом, работодатель не может с Вас ничего требовать. Наоборот, если Вы в судебном порядке докажете факт трудовых отношений с данным работодателем, то сможете также взыскать с работодателя и не выплаченную заработную плату и иные компенсации, которые Вам полагаются согласно Трудового законодательства, а также моральный вред и судебные расходы. Самому работодателю обращаться в суд для того, чтобы с Вас что-то взыскать будет экономически не выгодно, иначе он будет обязан Вам выплатить заработную плату и т.д.

Всего Вам доброго!

Если можно, ответьте все-таки на вопрос, в связи с чем именно работодатель требует с Вас 25000 рублей?