Как объявить себя банкротом при таких обстоятельствах?

Добрый день. У меня возникла сложная ситуация с выплатами кредитов, которые я брал, как физическое лицо на развитие бизнеса оформил на себя ЮЛ, но партнер меня обманул завладел денежной суммой и перестал вести со мной какие-либо дела и переговоры. Я пытался платить кредиты не нарушая график, для подстраховки оформил две кредитные карты, которые так же использовал для оплаты, но в настоящее время очень возросла финансовая нагрузка уже не справляюсь с оплатой кредитов. К тому же еще есть ипотечный кредит, который я в настоящее время стараюсь оплачивать. Вообщем общая сумма долга с ипотекой около 2400000 руб.

Я стал задумываться о банкротстве. Обращался в разные юридические фирмы, которые занимаются банкротством физических лиц, везде практически просят внести первоначальный взнос от 60000 руб., ну а потом еще доплачивать. Но так как мне, не где взять на оплату денег, отказывался.

Уважаемые юристы можете мне рассказать последовательно, как самостоятельно объявить себя банкротом ( какие бумаги надо собрать, куда обращаться, какие документы составить).

, Виталий, г. Иркутск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Даже если Вы самостоятельно подготовите документы в суд, Вам придется понести расходы, которые складываются из следующих составляющих:

1.Госпошлина – 300 рублей. Уплачивается перед подачей заявления.
2.Платежи в пользу финансового управляющего – вознаграждение в сумме 25 000 рублей – деньги вносятся должником в депозит суда за каждую из назначенных процедур в деле о банкротстве (реструктуризация, мировое соглашение, реализация имущества);

3.проценты к вознаграждению арбитражного управляющего– 7% от суммы удовлетворенных требований в ходе реструктуризации (проценты уплачиваются должником) или от суммы, вырученной от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности и (или) признания сделок должника недействительными (проценты высчитываются из вырученной суммы).

4.Затраты на публикации: в газете «Коммерсантъ» – из расчета 210,97 рублей с НДС за кв. см площади сообщения (в среднем стоимость одной публикация обходится в 10-11 тысяч рублей, и в зависимости от применяемых процедур таких публикаций может быть 1-2); в реестре Bankrot.fedresurs.ru – из расчета 402,5 рублей за одну публикацию, которая делается по каждому значимому событию (ч. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве) в деле о несостоятельности (на практике количество публикаций обычно не превышает 7-10, поэтому в затраты можно заложить сумму в районе 3000-4000 рублей.

5.Расходы на проведение процедур и сопутствующие затраты: почтовые расходы, оплата банковских, нотариальных услуг, услуг оценщика, затраты на организацию и проведение торгов и прочие расходы (список – ч. 2 ст.20.7 Закона о банкротстве).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле не так все сложно.

Для банкротства важно подготовиться к процедуре, собрать пакет документов (можно и самому),  найти финансового управляющего.

При этом, Вы все равно понесете расходы по делу в сумме от 60 000 руб.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

подача заявления о признании гражданина банкротом допускается, если сумма просроченного долга составляет более 500 тысяч рублей и срок просрочки составляет более 3 (трех) месяцев.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Исковое заявление о признании гражданина банкротом должно содержать сведения, указанные в ст.125 АПК РФ, к заявлению прикладываются документы, перечисленные в ст.126 АПК РФ.
Кроме вышеуказанных документов, также прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 5 августа 2015 г. N 530;
— опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждена приказом, указанном в предыдущем пункте;
— копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
— наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
До подачи заявления в суд заявитель должен внести на депозит арбитражного суда внести сумму вознаграждения финансового управляющего, которая на настоящий момент составляет 25 тысяч рублей за всю процедуру банкротства.
По заявителя суд может предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
При подаче заявления о признании гражданина банкротом необходимо уплатить государственную пошлину, которая в настоящий момент составляет согласно п.5 ч.1 ст.333.21 НК РФ 300 рублей.
За 15 календарных дней до даты подачи заявления о признании должника банкротом необходимо разместить в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц уведомление о намерении обратиться в суд. Документы о соблюдении данного порядка прикладываются к заявлению.
Копии заявления направляются кредиторам, СРО арбитражных управляющих, из числа которых следует выбрать финансового управляющего, иным лицам, участвующим в деле.
С уважением, юрист Ирина Фролова!