Аннулировался ли штраф

здравствуйте. такая ситуация мужа поймали пьяным на квадроцикле, оштрафовали на 30000 и лишение прав на 1.5 года . права он не отнес в гаи они лежали дома долг не оплатил,штраф 30000 висел ,потом пришло сообщение об закрытии исп.пр. вопрос: долг аннулировался и его платить не нужно или как?

, Валентина, г. Уссурийск
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день.

Через два года после вступления постановления в силу штраф не может быть взыскан, за истечением срока исполнения наказания, однако, течения срока исполнения наказания в виде лишения права управления начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения.

Таким образом штраф оплачивать не нужно, а права управления ваш супруг лишен.