Смогу ли я оформить запрет на вывоз ребенка?

После развода жена хочет забрать ребенка на Украину к нейзвестному мне мужчине. Которого она знает только по телефону. Если оформить запрет на вывоз ребенка из страны она сможет это сделать?

, раис, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не сможет. На границе ребенка не выпустят.

Могу помочь с составлением документа для оформления запрета на выезд ребенка заграницу (на возмездной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка определяется Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка и его заверенная нотариусом копия. Получить его вы можете в ЗАГСе при предъявлении паспорта и уплате госпошлины 350 рублей.

Если вы подадите такое заявление, ребенка не пропустят через границу. Однако есть возможность его вывоза через Белоруссию.

Помощь юриста при составлении заявления вам не понадобится. А вот если ребенок будет вывезен, тогда без юристу уже не обойтись, т.к. вам придется обращаться в суд в Украине. Для возвращения ребенка в страну постоянного проживания предусмотрена специальная судебная процедура.

Также рекомендую аннулировать загранпаспорт ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Раис! Чтобы вывезти ребенка ей надо будет получить от Вас нотариальное согласие, если его не будет, она не сможет это сделать.