Как доказать факт незаконного предпринимательства

Я веду страницу в Инстаграмм, перепродаю обувь. Не зарегистрирован как ИП и не веду никакой отчетности. Оплату принимаю наличными при встрече с покупателем или переводом на банковскю карту.

Может ли кто-то сообщить о моей деятельности в какие-либо органы (и какие?) и как они смогут доказать о том, что моя деятельность не отвечает требованиям закона? Как происходят такие проверки? Может ли заявить обо мне любой человек или только кто-то из покупателей?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Мария здравствуйте, может заявить кто угодно, сделают контрольную закупку найдут свидетелей, которые покупают ли у вас товар. ПРужно будет доказать систематически извлечение Вами прибыли из этой деятельности. Удачи вам.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Мария, здравствуйте! За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность.  Доказать можно, если уполномоченное лицо проведет у Вас контрольную закупку, составит протокол, кроме того у Вас может быть реклама в соцсетях, могут быть показания клиентов, оптовые закупки. Заявить могут в ИФНС

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Мария, здравствуйте! За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность.  Доказать можно, если уполномоченное лицо проведет у Вас контрольную закупку, составит протокол, кроме того у Вас может быть реклама в соцсетях, могут быть показания клиентов, оптовые закупки. Заявить могут в ИФНС

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.