Здравствуйте! Законно ли размещение предподъездных информационно-рекламных стендов в многоквартирных домах?

Здравствуйте! Законно ли размещение предподъездных информационно-рекламных стендов по договору с Управляющей компанией без согласия жильцов многоквартирных домов?

, Максим, г. Волгоград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим. Многоквартирный дом находится в общедолевой собственности все собственников жилых помещений. Все действия по распоряжению и пользованию общего имущества решается исключительно на общем собрании. Это же касается и размещение рекламы. Если это вывесила управляющая организация то это нарушение. Кроме того, за размещение рекламы всегда вносится оплата. Следовательно и в вашем случае, скорей всего за это взимается плата.

Максим
Клиент, г. Волгоград

таким образом, что касается многоквартирного дома, то всё решают жильцы, включая размещения стендов на стене здания вне подъезда, правильно я понял? В моём случае управляющая компания получает денежные средства за аренду площади стены от организации, что установила этот стенд.

ну если это относится вюк общедовомову имуществу то все правильно. Нужно просто понять, где именно стенд