Возможно ли вернуть разницу после внесения обеспечения контракта?

Здравствуйте! Внесли обеспечение контракта 60 000, но не учли новые изменения, исходя из которых должны были внести 19.700 (процент от выигранной стоимости). Подскажите, возможно ли вернуть разницу?

, Людмила, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

Считаю, что достаточно направить Заказчику письмо с просьбой вернуть излишне перечисленный размер обеспечения исполнения контракта сославшись измененные положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В письме можно так же сослаться на ч. 7 ст. 96 44-ФЗ

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств.