Как можно отменить судебное решение по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите Как можно отменить судебное решение по кредиту, суд был 19.07.19 копию решения на руки ещё не получили

, Артём, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору". В ней имеются ссылки на решения суда в пользу заемщика в споре с банком. Для подробной консультации необходимо ознакомиться с решением суда.

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем. Все зависит от того какое было вынесено решение.

Дело в том, что при неявке ответчика в суд, дело может быть рассмотрено в очном/общем (на основании статьи 167 ГПК РФ) и заочном порядке (на основании статьи 233 ГПК РФ). Соответственно, и решение суда может быть Очное и заочное. В большинстве случаев суд по таким процессам при неявке ответчика выносит заочное решение.

Чтобы отменить заочное решение суда по кредиту, нужно написать заявление об отмене заочного решения, в котором необходимо предоставить суду следующую информацию:

Ответчик не был уведомлён о предстоящем заседании;
Доказать, что присутствие ответчика на заседании повлияло бы на исход дела.
Заявление нужно подать в течение 7 дней с момента получения решения.

В том случае, если судья признает доводы, обоснованные в заявлении, существенными, то суд аннулирует решение и назначит новое заседание.