Можно ли в связи со вступлением в брак взять оплачиваемый отпуск на неделю раньше?

Здоаствцйте! Будующий супруг работает в компании с 24 марта,13 сентября у нас свадьба,может ли он взять оплачеваемый отпуск неделей ранее?

, юлия, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Юлия, здравствуйте! По соглашению с работодателем ему могут предоставить отпуск, кроме того ему обязаны предоставить до 5 дней без сохранения заработной платы по заявлению.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;