Как без проблем перевестись в другой город, если прежний директор требует отработку?

Здравствуйте. Моя подруга столкнулась с такой ситуацией. Она работает учителем, за неделю до первого сентября ей предложили работу в другом городе, так же учителем. Деректор заставляет её отрабатывать 2 недели, хотя она ему там и не нужна, так как класс она не набрала (деревенская школа, детей просто нет). Переводить он её не хочет. Даже не даёт день отпуска за свой счёт для переезда. Угрожает уволить по статье. Подскажите, правильно ли поступает директор? Как быть в сложившейся ситуации?

, Евгения, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваша подруга должна отработать две недели.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).