Плата за вывоз ТБО

Добрый день! Прописан и проживаю в г. Тюмени, но есть дом в деревне. Должен ли я платить за вывоз мусора и там и там, и на основании каких документов? Спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

с 01 января 2019 года вывоз ТБО относится к коммунальной услуге. Теперь платить за нее требуется только в случае фактического использования.

В связи с этим, начисления происходят по гражданам, зарегистрированным по месту жительства. В том случае, если вы не проживаете где то, то вы вправе подать заявление о перерасчете заявленной услуги в связи с ее не пользованием.

Для этого необходимо приложить документы подтверждающие не проживание.