Имеет ли право банк требовать выплату долга, если прошло 9 лет?

Спутя 9лет банк передал мой долг Ооо и они на меня подали суд имеют ли они право и если договор я н подписывала

, Серёгина Светлана Владимировна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не заключали договор и не получали денежных средств от банка — Вам необходимо направить заявление в полицию по факту совершения мошенничества. В случае, если, денежные срества Вы получали, но непосредственно договор не подписывали необходимо смотреть уже на основании каких документов Вам выделены деньги и чем это подтверждается официально. Часто как договор расценивается заявка на получение денежных средств, которая отсылает к Правила предоставления займа, находящимися в свободном доступе. В таком случае — необходимо посмотреть условия данных Правил на момент составления заявки на получения денежных средств, в правилах будет указан срок на который предоставляются денежные средств, если с момента окончания срока в который Вы должны были денежные средства возвратить прошло три года — Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности. На основании ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

. Согласно ст. 199 ГК РФ —

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Заключение договора об уступке права требования не требует Вашего согласия. Банк имел право передать долг новому кредитору и истребование долга в судебном порядке также является законной процедурой. Однако, истцом упущен срок исковой давности. Вам следует заявить о применении срока исковой давности в судебном процессе. Суд не праве самостоятельно применять исковую давность, поэтому, если Вы о неё не заявите, Вы проиграете суд о взыскании долга.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, если кредитный договор Вы не подписывали, то суд скорее всего откажет им в удовлетворении иска. Если Вы имеете ввиду, что не подписали договор уступки права требования, то это не имеет значения. Обратите внимание на то, что банк мог пропустить сроки исковой давности.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Просим уточнить свой вопрос.

Долг передать банк вправе.