Пенсионный стаж

почему с меня требуют справки о заработной плате ,привезенные еще мной еще в 2014ом. году,которые я как бы должен подтвердить,хотя это работа Новичихинской

Уточнение от клиента
Новихихинский пфр, требует подтверждения, справок, привезенные мной еще в 2014году, что за глупости?? правомерно ли эти их действия… СПРАВКИ… ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ,,, СПРАВОК"'
, Николай Николаевич Матвиенко, с. Новичиха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай Николаевич!

Из Вашего вопроса не вполне понятно, откуда привезены справки о заработной плате? Поэтому отвечу «как есть.»

Согласно пенсионного законодательства Вы вправе самостоятельно предоставить имеющиеся у Вас в наличии справки, подтверждающие Ваш стаж и заработную плату. Но подтверждать их Вы не обязаны.

С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которого орган ПФР путем направления межведомственного запроса Вправе самостоятельно запросить у организации, выдавшей справки, или архивного учреждения (в случае ликвидации предприятия) подтверждение достоверности выданных справок и содержащейся в них информации.