Дополнительные обязанности возложенные судом

Здравствуйте подскажите пожалуйста, при условном наказании по ст 115 ч2 ,судья указал отягчающее в алкогольном опьянении, и возложил дополнительную обязанность проити обследование у нарколога, Но верховный суд отменил это оттягчающее посчитав его голословным и немотивированным. Собственно вопрос в том,нужно ли прохождение обследования у нарколога или это автоматически тоже отменяется?

, Татьяна, г. Нерюнгри
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в том числе и  пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если обжаловалось в Верховный суд решение нижестоящего суда в части только отягчающего обстоятельства — алкогольное опьянение, то обязанность проходить обследование у нарколога сохраняется.

Само по себе исключение отягчающего обстоятельства Верховным судом — алкогольное опьянение, не влияет на исполнение определенных обязанностей возложенных судом, в Вашем случае обследования у нарколога.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое за ответ