Обязан ли работодатель ставить отпуск в летнее время года?

Здравствуйте, возник вопрос по поводу расчёта отпускных дней. Работаю вахтой на Крайнем Севере. Сам проживаю в районе приравненному к Крайнем Северу. Сколько отпускных дней положено мне и обязан ли работодатель ставить отпуск в летнее время года

, Тимур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

Основание: ст. 302 ТК РФ.

Т.о, ежегодный оплачиваемый отпуск получается 52 календарных дня (28 дней + 24 дня).

Летом предоставляется (вне графика отпусков), если Вы,  например, воспитываете ребенка-инвалида или Вы многодетный родитель: У Вас 3+ детей, до 12 лет.

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

В силу положений ст. 302 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ.

Согласно ст. 321 ТК РФ (которая как раз находится в главе 50 ТК РФ) указано, что кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Таким образом, у Вас есть право на дополнительный «северный» отпуск продолжительностью 24 к.дня.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к категориям работающих, для которых ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по их желанию в удобное для них время, не относятся.