Имеет ли право покупатель требовать у меня возврат денег?

Я продал б/У телефон, теперь покупатель названивает мне и говорит, чтобы я вернул деньги. Имеет ли покупатель право требовать у меня возврат денег, если товар уже продан?

, Максим, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим,

если вы не ИП и не организация, и не занимаетесь продажами на постоянной основе то нормы закона о защите прав потребителей на вас не распространяются:

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Таким образом договор был исполнен, если вы не злоупотребляли своими правами, то оснований для возврата нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ВЫВОДЫ: Если у покупателя имеются основания по с.2 ст.450 ГК РФ, то он может потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть себе деньги в судебном порядке.