Выйти из ООО

Есть ООО открыта 06.08.2019 по просьбе моего хорошего друга на меня где я являюсь единственным учредителем и директором. Мы не так давно разошлись в интересах и я хочу отдать фирму ему а сам выйти из неё. Он предлагает оформить дарственную через нотариуса я не против т.к. он вкладывал деньги в ООО. Какие мои действия чтобы полностью выйти из ООО?

, Степан, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Степан,

В целом действуйте так же, как и при продаже доли. Но при дарении не нужно соблюдать преимущественное право других участников или общества

В остальном при дарении доли:
1) проверьте устав общества на предмет наличия в нем ограничений, запретов и особых порядков отчуждения доли, так как их наличие может затруднить или сделать невозможным заключение сделки. Например, по уставу может быть запрещено передавать долю третьему лицу (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).
2) подготовьте договор дарения. Он должен быть составлен в виде одного документа. Договор может составить нотариус за отдельную плату (п. 11 ст. 21 Закона об ООО)

3) соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, подтверждающий приобретение, например договор купли-продажи) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО). Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Выписку из ЕГРЮЛ представлять не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);
4) обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
После удостоверения договора нотариус в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) подаст заявление для внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ, а также в течение трех дней направит копию заявления в общество, при условии что договором не предусмотрена передача ее обществу одной из сторон договора (п. п. 14, 15 ст. 21 Закона об ООО).

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

В данном случае дарение является приемлемым.

Но просчитайте прежде налоговые последствия. не являетесь ли вы аффилированными лицами.

После дарения необходимо оформить документы в налоговой и тогда уже не член общества.