Имею ли я право уходить с работы раньше времени?

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста,я работаю 9-ти часовой раб.день,час перерыва. Работу начинаю раньше, перерыв полностью не использую,норму часов вырабатываю,могу ли я уходить раньше?

, Елена, г. Белгород
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Нет, так как закон не содержит такого основания для раннего ухода с работа.

Вы имеете право уйти в то время, которое установлено у вас трудовым договором.

переработки есть возможность отдельно оформить и просить компенсацию.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, согласно ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Если вы приходите на работу ранее установленного времени и не используете перерыв это ваше волеизъявление. Может стоит оговорить данные моменты с работодателем и (если такое возможно) пересмотреть режим рабочего времени, устраивающий обе стороны.