Работодатель просит оплату за материал при трудоустройстве, мошенник ли это?

Работодатель просит оплату за материал (расчески) при трудоустройстве, приложено извещением к договору, это как правомерно или это мошенники? Файл прилагаю

  • Извещение
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Это основной признак развода на деньги наивных людей, когда работодатель просит работника оплатить какие-то взносы, расходы и так далее.

В лучшем случае вас попросят оплатить за какой-нибудь товар, тогда вам скажут что вы приобретаете работу, так как вас научат его продавать и зарабатывать на этом.

 А на самом деле вы являетесь в таком случае мелкими оптовыми покупателями товара, сетевой маркетинг. То есть фирме  помогаете его сбыть за свой счёт, при этом фирма не несёт расходы на продавцов,  за торговый зал, коммунальные услуги в торговом зале, налоги, то есть вы сами все это заменяете за свой счёт, отдаете свои  деньги, получаете товар и сами занимаетесь его реализацией.

Либо мошенническая схема, соберут у вас деньги, а у вас ни работы ни товара.

Когда работник должен не платить, а работать и за свой труд  получать деньги от работодателя. Я бы не связывался с такими работодателями.