Нужна ли справка о неоформлении отпуска по уходу за ребенком от отца, если отцовство не установлено?

Здравствуйте, хотела у вас поинтересоваться. Мне нужно ехать на работу оформлять отпуск по уходу за ребёнком, но вычитала что туда нужны справки с работы отца о том, что он не оформлял подобный отпуск. Но дело в том что в свидетельстве в МФЦ не указали отца официально. И такой вопрос: нужна ли эта справка с его работы если он не указан в свидетельстве?

, Дарья, г. Дальнегорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

в свидетельстве в МФЦ не указали отца официально.

Дарья

значит, отец и мать ребенка, не состоящие в браке между собой, не обратились с совместным заявлением. В противном случае (при наличии брака или совместного заявления) данные отца были бы внесены, а  если не внесены, то это нарушение закона.

Сейчас у ребенка юридически отца нет, только мать — единственный родитель. Следовательно, никаких справок от биологического отца не требуется, но если в свидетельстве не прочерк стоит, а вписано имя отчество отца со слов матери, а фамилия указана матери, то нужно взять в ЗАГСе справку, что отец записан со слов матери.

Дарья
Клиент, г. Дальнегорск
Спасибо за ответ. Если честно меня даже никто не оповестил о том что такие заявления идут с обоих сторон. Поэтому и пошла одна составлять свидетельство… ну да ладно. Нет, в свидетельстве в строке «отец» нет никаких данных только прочерк. Но выше где указан ребёнок у него указано отчество отца. Это может повлиять на то, что понадобиться эта справка? Или это не имеет значения? Просто работаю далеко, нужно знать какие документы брать с собой когда поеду на место работы.
в свидетельстве в строке «отец» нет никаких данных только прочерк

Дарья

значит не имеют права требовать справки от отца, потому что юридически его нет.

меня даже никто не оповестил о том что такие заявления идут с обоих сторон.

Дарья

а почему Вас кто-то должен информировать? С наступлением дееспособности (в нашей стране в 18 лет) предполагается знание закона гражданином.

Информировать о правах и обязанностях гражданина работники органов и организаций обязаны только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом, и только по запросу гражданина.

нужно знать какие документы брать с собой когда поеду на место работы.

Дарья

почему бы Вам не связаться со своей бухгалтерией и отделом кадров, чтобы не пришлось ругаться или, не дай бог, обращаться в суд, если Вам по какой-то причине откажут в принятии каких-то документов или заявлений. Тем более, что в вашем регионе действует пилотный проект ФСС с прямыми выплатами, то есть правильность заполнения заявления и полноту документов проверяет не работодатель, а ФСС. И, например, может потребоваться завести карту «МИР», если у Вас еще ее нет.