Как в данной сиутации оформить снос аварийного жилья?

Добрый день, мне прислали Требование о сносе жилого дома, с ссылкой на ч 10 ст 32 жк рф.Дом многоквартирный, аварийным признан в 2016 году.Вопрос: возможно ли мне к оценке квартиры еще включить стоимость земли?И как это сделать?Возможно ли мне оформить землю в собственность?

, Виктория, г. Петрозаводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Стоимость общего имущества, в том числе земельного участка под МКД, должна быть учтена при определении выкупной стоимости квартиры. Об этом дал разъяснения Верховный суд в обзоре ещё в 2014 году.

Поскольку положениями статей 36 - 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

С учетом изложенного следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Вам следует просить администрацию ознакомить ВАс с отчётом об оценке стоимости выкупаемого жилья. Если стоимость общего имущества в него не включена, Вы вправе оспорить такую оценку в судебном порядке.

Оформлять свою долю в земельном участке отдельно смысла нет, выделить Вы её не сможете, эта доля и так принадлежит Вам в силу закона.