Могут ли военнослужащие матери-одиночки выбирать время отпуска?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста вопрос о предоставлении ежегодного отпуска военнослужащим матерям одиночкам, т.е. у которых в свидетельстве о рождении есть отец. Могут ли они сами выбирать время когда им идти в отпуск?

, Эрик, г. Ярославль
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Женщинам военнослужащим, в одиночку воспитывающим детей до 14 лет, отпуск предоставляется по желанию в нужное им время. Командиром (начальником) не может быть предоставлен очередной отпуск согласно очередности, это является нарушением ст. 24 «Порядка прохождения воинской службы».

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.