Претензии по капремонту

была предложена бесплатная замена радиаторов отопления. Я дала свое согласие и 8 августа 2019г. нам провели замену радиаторов отопления. При замене батарей производились сварочные работы. Работники, производившие замену, подключили свой сварочный аппарат к электросети квартиры, не предупредив о том, что это приведет к колоссальному расходу электроэнергии. В результате при очередной подаче данных электросчетчика было обнаружено, что расход электроэнергии за месяц составил около 3000 кВт, при обычном среднем потреблении электроэнергии примерно в 100-150 кВт в месяц. В итоге "бесплатная" замена батарей отопления обошлась мне примерно в 15 000р. что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Уточните, кто вам делал замену радиаторов?

Согласно действующего законодательства, вы оплачиваете коммунальные услуги, согласно показаниям счетчика. Поэтому требование ресурсоснабжающей организации за потребленную электрическую энергию, вполне законно.

В вашем случае, возможно взыскание данной суммы в порядке регресса, ссылаясь на тот факт, что работы должны были быть произведены исключительно силами организации, кто проводила ремонт (это если управляющая организация).