Оплата ЖКХ в декрете

Добрый день. Нахожусь на больничном по беременности и родам. В дальнейшем пойду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все официально. Прописана у родителей, пенсионеров, не не являюсь с там собственницей. Проживаю с мужем, он собственник, временная регистрация не оформлена. Ребенок будет прописан у мужа. Могу ли какие-то льготы по оплате ЖКХ за квартиру родителей оформить на период отпуска по уходу за ребенком?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не предусмотрено нормами ЖК РФ и нормами Постановления Правительства № 354. Если являетесь малоимущими, можно оформить субсидии через УСЗН, но будут учитываться Ваши доходы, состав семьи и совокупный доход делиться на всех членов семьи.

Сам по себе факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком право на субсидию не дает, все зависит от размера  дохода, выходит ли прожиточный минимум (или полуторный размер прожиточного минимума).