Имею ли я право уволится по уходу за ребёнком, если работаю по срочному трудовому договору?

Я утроена по срочному договору.У меня ребёнок 2,8 лет .Меня увольняют и говорят,что они могут уволить только по собственному желанию,а не по уходу за ребёнком!Имею я права уволится по уходу за несовершенным ребёнком?

, анастасия, с. Севастополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Работодатель прав, такого основания увольнения как увольнение по уходу за ребёнком нет. Есть основание увольнения по собственному желанию. Если Вы желаете уволиться, то можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, для чего нужно предоставить работодателю соответствующее заявление. Сам же работодатель по своей инициативе уволить Вас может только в связи с ликвидацией организации или виновных действий работника. Также поскольку трудовой договор срочный, то он прекращает свое действие в определенный срок или  связи с наступлением определенных событий.