Какой порядок действий и образец заполнения заявления?

Здравствуйте. У меня большой долг перед банком. Высчитывают с зарплаты по исполнительному листу 50%, это примерно 14тр. Был у пристава, он посоветовал подать в суд на банк, чтобы уменьшить сумму платежа до 5-7тр. Может подсказать порядок действий и образец заполнения заявления?

, Влад, г. Екатеринбург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Влад, здравствуйте! ГПК РФ предусматривает вариант получения отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Вам необходимо направить в суд, который вынес решение заявление о предоставлении рассрочки / отсрочки сослаться на тяжелое материальное положение указать есть ли у Вас иждивенцы предоставить доказательства и собственно попросить о рассрочке/ отсрочке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если у Вас есть еще вопросы, или Вы хотите получить более подробную консультацию или у Вас есть еще вопросы Вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Вы можете обратиться в суд вынесший решение об изменении порядка исполнения решения суда путем снижения ежемесячного удержания из заработной платы с 50% до например: 10% или… Основания для таких требований является невозможность или затруднительность исполнить решение суда.

Поставьте моему ответу пожалуйста справедливую оценку, нажав внизу "+" или "-" !!!

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Действительно у вас есть возможность снизить размер взыскания.
Как правило это от 20 до 35%, вместо 50%.
Заявление вы можете найти в интернете, но я бы вам не рекомендовал брать шаблон, т.к. нужно расписать всю ситуацию и обосновать почему его необходимо удовлетворить.
Если у вас долг очень большой, нет имущества (кроме квартиры), то есть смысл списать вам этот долг через процедуру списания долгов.
Если нужны будут вопросы — звоните 89126872592

Влад
Клиент, г. Екатеринбург
Процедуру банкротства я давно бы уже оформил, если б мог накопить денежку. Вот для этого я и хочу с начала уменьшить сумму платежа…