Могу ли я отказаться от показаний в таком случае?

Здравствуйте, хотела бы узнать.

Год назад было дтп, мужчина сбил парня на мосту, я видела все происходящее и уже давно забыла об этом. Ну не тут то было, второй раз звонил следователь и хочет что бы я дала показания. Могу ли я отказаться от дачи показаний?

, Anastasia, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Год назад было дтп, мужчина сбил парня на мосту, я видела все происходящее и уже давно забыла об этом. Ну не тут то было, второй раз звонил следователь и хочет что бы я дала показания. Могу ли я отказаться от дачи показаний?

Анастасия,

нет, свидетель не вправе отказаться т дачи показаний. Более того, оотказ от дачи показаний преследуется статьёй 308 УК РФ:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

, я видела все происходящее и уже давно забыла об этом.

Anastasia

Если Вы плохо помните события и не уверены в тм, что запомнилось, Вам лучше так и сказать следователю: события, имевшие место год назад, я не запомнила.