Вносится ли в базу данных ИЦ МВД подозреваемый, который примерился с потерпевшим?

Вносится ли в базу данных ИЦ МВД подозреваемый который примерился с потерпевшим?............................

, Егор, г. Астрахань
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В базу заносится информация о судимости. Если уголовное дело прекращено, то нет оснований для внесения данных о подозреваемом…

Здравствуйте, Егор.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием В соответствии с действующими приказами о едином учете преступлений, учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Учетная запись в базу информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации о прекращении уголовного дела по нереалибитирующим основаниям вносится на основании постановления следователя.

Таким образом, с ответом коллеги я не согласен.

Егор
Клиент, г. Астрахань

А если дело не возбуждено было? Дело возбуждается в какой момент?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запись будет внесена. И будет указано что уголовное дело прекращено в связи с примирением, ст. 76 УК РФ.

Егор
Клиент, г. Астрахань

А если дело не возбуждено еще было в процессе следствия?

Вам надо поточнее узнать. Дело прекращается за примирением с потерпевшим, если оно возбуждено.