Как можно законно разрешить проблемы с родителями?

здравствуйте меня зовут Елена мне ещё нет 18 будет через месяц я беременна и живу со свекровью и пока гражданским мужем роспись ещё не состоялась моя мать не довольна этим и грозит приехать и забрать меня жить домой ,чего я очень не хочу ,она вечно строит ссоры скандалы со мной и отчимом я повторюсь я беременна она меня доводит и мою самочувствие ухудшается ! имеет ли она право забрать меня без моего согласия и что мне делать в такой ситуации?

, Елена, г. Урюпинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Так как Вам уже практически 18 лет, Вы вправе проживать не вместе с родителями. Действующим гражданским законодательством предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Вас не могут насильно забрать с Вашего места жительства, даже сотрудники правоохранительных органов, если Ваша мама к ним обратится.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/docum...