Через какое время используют 2 часть отпуска?

Здравствуйте! Мой муж в 2018 году брал очередной отпуск сентябре.В этом году решил разделить очередной отпуск на 2 части. О дну часть своего отпуска он использовал с 1 по 20 мая, а вторую часть решил использовать в июле,но так как в бухгалтерии забыли про него, он перенес вторую часть на 19 августа и тут началось,Сначала ему сказали чтобы он нашел себе замену на время отпуска,затем сказали что раз он уже использовал первую часть отпуска,значит вторая половина отпуска ему полагается только в марте 2020 .Разъясните пожалуйста нам когда можно использовать 2 часть отпуска.

, Соколова Татьяна Анатольевна, г. Чита
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Вторую часть отпуска, впрочем как и первую, работник должен использовать в соответствии с графиком отпусков. Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Похоже, что работодатель Вашего супруга не знает о необходимости составления ежегодного графика и о его неукоснительном соблюдении.

С уважением, Татьяна.