Нужно ли оформлять какие-либо юридические отношения?

У меня есть телеграмм канал о

искусстве, мне поступило предложение разместить дорогие картины у себя на канале известных художников, с выплатой мне процента от продаж, продавец уверяет о подлиности картин, готов предоставить все документы и заключения, скинул мне пример заключения, нужно ли оформлять какие-либо юридические отношения? И как правильно это сделать?

, Владимир, г. Самара
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
нужно ли оформлять какие-либо юридические отношения?

Владимир

Нужно.

И как правильно это сделать?

Владимир

Обратиться к юристу за консультацией с подробным рассказом и предоставлением документов и ответов на вопросы.

Пока можно только так ответить на Ваши вопросы, так как есть масса ньюансов, которые Вы не описали.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, если речь идёт о продаже оригиналов картин, как материальных предметов в единственном экземпляре Вы можете заключить агентский договор по которому Вы будете заключать договора купли продажи от имени и за счёт принципала (владельца картин). По такой сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. (ст 1005 ГК РФ).

Если Вам не продавать картины самому — можно организовать сотрудничество с их владельцем в части рекламных и информационных услуг по размещению на Вашем канале, тогда заключить договор оказания услуг. В таком варианте Вам все равно необходимо убедиться в наличии исключительных прав на произведения у лица, предлагающий Вам сотрудничество.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.