Имеют ли право поставить ребёнка на учёт в 6 лет?

Мой ребёнок 6 лет месяца 3-4 назад с другими мальчиками попрыгали на чужой машине, которая стоит 2 года возле дома не на ходу! Хозяева опомнились только через 4 месяца! А произошло это, что я сама мама поругалась с этой хозяйкой машины, и она решила мне в отмезку навредить, всегда манипулирует ребёнком что поставит на учёт его! Вот и вспомнила, а ребёнок отрицает у меня! И она теперь хочет его поставить на учёт! Имеет ли права поставить ребёнка на учёт в 6 лет?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Малолетних детей дошкольного возраста не ставят на учет.

Согласно статье 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.