Смогу ли я предоставить больничный лист в воинскую часть?

Поднялась сильная температура и мне прршлось обратиться в гражданскую поликлинику т.к. я не смог в связи с плохтм самочуствием добраться до военного госпиталя , в больнице мне дали больничный лист .Могу ли я его предоставить ее в свою войсковую часть или все таки надо поставить на ней печать с военного госпиталя?

, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 25. Права военнослужащих и лиц, приравненных по медицинскому обеспечению к военнослужащим, а также граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, граждан, подлежащих призыву на военную службу (направляемых на альтернативную гражданскую службу), и граждан, поступающих на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, на охрану здоровья

3. Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.
4. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

Т.о., вам необходимо будет обращаться в военный госпиталь, б/л из гражданской поликлиники будет недействителен.

Также почитайте: http://madroc.ru/vopros_yuristu_vp24.php

С Уважением!