Имеют ли право вообще через 12 лет требовать с меня погашения кредита?

Брала кредит в банке, которого уже и нет. Спустя 12 лет, наложили арест на машину. Имеют ли право вообще через 12 лет, требовать с меня погашения кредита?

, ольга, г. Нестеров
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возможно что по части или всем платежам пропущен срок исковой давности, если задолженность взыскана судебным приказом, то отмените его и при рассмотрении дела в исковом порядке заявите о пропуске исковой давности, а также просите уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

В порядке приказного производства возможно взыскать все суммы с должника независимо от истечения срока исковой давности, а также пени в полном размере, поскольку в приказном производстве не предусмотрены судебные заседания и вызов сторон.

Пропуск срока исковой давности применяется только по Вашему заявлению в порядке искового производства, которое может последовать если Вы отмените судебный приказ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Наверняка вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.