Обязан ли я отрабатывать 2 недели в нашей ситуации?

А меня хотят заставить отрабатывать две недели после написания заявления. Если я напишу заявление по собственному желанию Мне нужно отработать 2 недели, если я после написания заявления уйду на больничный на эти две недели они будут засчитаны в отработанные эти две недели

, никита, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Никита!

Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней, если в течении этих 14 дней Вы будете на больничном, то это не увеличивает и не влияет на срок предупреждения об увольнении.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения.

Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, работодатель не может заставить Вас отрабатывать ещё 2 недели после Вашего выхода с больничного.

До ухода на больничный пишите заявление заранее и регистрируйте его у работодателя. Дата увольнения будет через две недели со дня, когда работодатель получил заявление, или более поздняя дата, указанная работником (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если ко дню увольнения работник не выздоровеет, работодатель должен направить ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы или дать согласие на их отправку почтой.