Какие сроки исковой давности в таком случае, как у меня?

В 2008 году была получена по почте карта, в том же году начала пользоваться. Выносила минимальные платежи. До какого года платила, не вспомню, потом прекратила вносить платежи, примерно до 2013 года было выставлено требование выплатить долг, после долг был продан коллекторам. До 2013 года были угрозы, потом все прекратилось. В 2019 году по почте пришел приказ мирового судьи о выплате долга. Я, отменила приказ. После приходят домой коллекторы и требуют вернуть долг. Вопрос : какие сроки исковой давности в таком случае, как у меня?

, Ольга, г. Красноярск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В Вашем случае, срок исковой давности прошел, коллекторы неправомерно требуют задолженность. Если они Вас беспокоят или угрожают, т о обратитесь с заявлением в полицию. Всего доброго!

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ. Но вне рамок судебного рассмотрения срок исковой давности не применяется. В этой связи коллекторы могут от Вас требовать возврата долга. Вам при этом ничего не нужно делать или платить, можете предлагать коллекторам обратиться суд. Чтобы суд применил срок исковой давности Ответчик, должен об этом заявить суду согласно ст 199 ГК РФ

Если коллекторы не обращаясь в суд, достают звонками и угрозами, тогда можете обратиться в соответствующие органы с жалобой на действия коллекторов,  вымогательство и т.п.