Имею ли я право одна явиться в почтовое отделение?

Здравствуйте! Нас в квартире 3 собственника (я, мама, тётя). Мы с мамой составили одно уведомление от нас обеих о своем намерении продать наши доли 3-ему лицу за определенную цену. Сделали одно на двоих, т.к. если отправим каждая от себя с указанием цены своей доли, то тётя может выкупить у кого-то одного, а нам это не нужно.

Будем отправлять его через Почту России ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Вопрос в следующем: могу ли я одна явиться на почту с этой целью и отправить от своего имени или нам обязательно нужно идти вместе с мамой? И обратный вопрос: если тётя будет давать ответ на наше уведомление, то на конверте она должна указать нас обеих в качестве получателей, или может только меня? Адрес регистрации у нас с мамой совпадает.

Интересуюсь по той причине, что мама не сможет по состоянию здоровья дойти до почты, а сделать доверенность на отправку и получение почты , да еще и с выездом нотариуса на дом, довольно накладно. Спасибо.

, Анна, г. Орел
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Владелец доли должен предложить каждому совладельцу купить часть недвижимости. Если за месяц участники долевой собственности не предпримут никаких действий, у владельца появляется законное право на продажу своей доли третьему лицу.

Поскольку, вы с мамой владеете отдельными долями, то каждый из вас должен провести данную процедуру, в т.ч. и между собой. А тетя имеет полное право выкупить только одну долю, обязать выкупить обе доли вы ее не сможете.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.