Обязана ли я платить за эти 2 года за вывоз мусора?

Здравствуйте, скажите пожалуйста...

Я живу на Чукотке, в отпуск приезжаю раз в два года, но деньги за мусор всё равно сказали платить....

Хотелось бы узнать , обязана ли я платить за эти 2 года, что меня тут не было, за вывоз мусора?

, Шевцов Руслан Викторович, г. Ставрополь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Руслан Викторович, на основании п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...) вы к большому сожалению обязаны производить оплату за мусор. Но некоторые люди уже успешно решают данные вопросы в суде.

в России уже есть положительная судебная практика по вопросам перерасчёта платы за обращение с ТКО. Так, жительнице Ярославля в январе 2019 года удалось оспорить отказ местного оператора по обращению с ТКО произвести перерасчёт платы за мусор. У женщины в собственности имелось несколько жилых помещений в Ярославле и в Москве. В спорном жилом помещении в Ярославле она долгое время не проживала, так как находилась на лечении в Москве и за пределами страны. Но региональный оператор не произвёл перерасчёт, ссылаясь на ст. 148 (36) Постановления Правительства РФ №354. Истица доказала, что в определённые периоды не проживает в квартире, и суд обязал регоператора произвести перерасчёт по спорной собственности.

Если бы вы временно отсутствовали более 5 дней и не более 6 месяцев, вы могли бы воспользоваться правом перерасчёта стоимости оказания услуг за 6 месяцев, в соответствие с ГЛ. 8 указанного постановления.

Посмотрите решение по данному делу, возможно оно вам поможет.

Дело №2-715/2019

Номер дела: 2-715/2019

Дата начала: 10 декабря 2018 г.

Дата рассмотрения: 21 января 2019 г.

Суд: Фрунзенский районный суд г. Ярославль