Как быть, если меня обвиняют по ст 319 УК РФ?

Здравствуйте. Обвиняюсь по статье за оскорбление полицейского. В том,что полицейского оскорблял вину признаю,полицекому принесены извинения,он сам сказал что претензий не имеет. Теперь мой вопрос - могу ли я как то урегулировать до суда а именно добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон и что мне грозит если до суда все таки дойдет при условии что я готов выплатить компенсацию ещё раз публично принести извинения и не имею судимостей? Если все таки назначат штраф я получу судимость? Что ещё можно сделать чтобы судимости избежать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии со ст. 27 УПК

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

Что касается ответственности по ст.319УК РФ, то она заключается в следующем «обвиняемый наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года»

Даже в том случае, если к Вам применят санкцию в виде штрафа, то у Вас  будет судимость.

Для получения полной информации, рекомендую Вам обращаться к адвокату.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам следует заявить ходатайство о назначении судебного штрафа, в таком случае судимости Вы избежите. Кроме того, важно понимать, было ли оскорбление публичным, в случае, если нет, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления.